Охота за частными извозчиками
19 января 2004 года

Недавно Верховный суд Татарстана поставил точку в уголовном деле очередной группы налетчиков, которая дислоцировалась в Зеленодольском районе. Милиция начала разработку лихой команды еще 20 июня прошлого года, когда в небольшой лесопосадке неподалеку от автотрассы Казань-Зеленодольск было обнаружено тело 64-летнего жителя района Шамиля Шафигуллина. Пенсионер числился в розыске как без вести пропавший еще с 8 июня 2003 года.

Родственники погибшего рассказали, что тот занимался частным извозом. Сотрудники УВД Зеленодольска начали отработку оперативной информации. Постепенно к раскрытию преступления подключились сотрудники оперативно-сыскного отдела Управления уголовного розыска МВД республики. Появилась версия, что преступники могут проживать или орудовать в соседних с Татарстаном регионах. В органы милиции соседних республик и областей были разосланы запросы о совершенных на их территории преступлениях, при которых исчезли или были убиты водители. Ответ поступил и из Чувашии: в мае 2003 года здесь бесследно пропал житель Новочебоксарска, владелец "десятки". Его труп с ножевыми ранениями был обнаружен на территории Марий Эл, машина исчезла, а личности убийц так и не были установлены. Сыщики предположили, что именно эти люди напали на Шафигуллина.

На угнанный "ВАЗ-2110" милиционеры объявили план "Перехват", на всех постах ГИБДД стали тщательно проверяться и досматриваться "десятки". Чуть позднее поступила информация о том, что машина с чувашскими номерами была замечена в поселке Октябрьский Зеленодольского района. Вскоре следы совершенных преступлений привели оперативников именно в этот поселок. Был установлен подозреваемый - 18-летний житель поселка Руслан Фасхутдинов, учащийся казанского лицея. В его доме оперативники выставили засаду, которая сработала 27 июня. А двое суток спустя были задержаны еще два соучастника преступлений - жители Казани 18-летний Дамир Ахметов и 29-летний Сергей Липатов.
В ходе обысков у обвиняемых были изъяты пистолет с глушителем, 15 патронов и автомагнитола с акустическими колонками с одного из похищенных авто.
На допросах арестованных выяснились подробности тщательно спланированных преступлений. В мае этого года криминальное трио приехало в Новочебоксарск, чтобы нанять водителя с машиной до Казани. По дороге один из пассажиров сымитировал сердечный приступ, и троица попросила водителя ненадолго заехать в лесопосадку. Здесь, по версии следствия, Сергей Липатов хладнокровно зарезал водителя. Тело его бросили в лесу. Затем преступники, подделав доверенность, проселочными дорогами отправились восвояси.
Пока искали покупателя на "паленую" машину, пользовались ею осторожно, скрывались, объезжали милицейские посты.
Прошел месяц, прежде чем нашли покупателя. Однако последний предъявил собственные условия. Ему, оказалось, нужна не десятая модель "Жигулей", а девяносто девятая.
Молодчики решили выполнить заказ. 8 июня один из них на оживленной магистрали Казани поймал машину нужной модели, за рулем которой находился Шафигуллин. Вдвоем они поехали в сторону Зеленодольска. По дороге подобрали еще двух "голосующих" - налетчиков. Потом по отработанной схеме одному из пассажиров стало "нехорошо", и машина свернула в поле. Здесь водитель, почуяв неладное, попытался скрыться. Однако Липатов дважды выстрелил в него из пистолета...
На машине убийцы уехали в Казань, но продать ее не успели. "Жигули" угнали у них из-под носа (сотрудники ГИБДД позднее обнаружили ее в другом районе и доставили на штрафную стоянку).

Верховный суд Татарстана признал всех трех подельников виновными в совершении двух убийств и воровстве автомобилей. В итоге суд приговорил Сергея Липатова, который единолично убивал частников, к 23 годам в колонии строгого режима. Руслану Фасхутдинову и Дамиру Ахметову инкриминировались разбойные нападения, за которые они и получили по восемь лет в колонии общего режима.
Лилиана КУЛИКОВА, Роман ОБОЛЕНСКИЙ, "Республика Татарстан"